Approvazione Rendiconto ordinario annuale... quali maggioranze?


Negli articoli a nostra disposizione non si menziona precisamente il termine "Rendiconto" ma, per logica, e secondo quanto riportato nell'art. 1136 comma 2 e comma 4, possiamo ben dire che il Rendiconto annuale di gestione ordinaria è approvato:

- in prima convocazione, con le maggioranze di cui al comma 2 dell'art. 1136 ovvero con la maggioranza degli intervenuti ed almeno 1/2 del valore del Condominio;

- in seconda convocazione, invece, con le maggioranze di cui al comma 4 dell'art. 1136 ovvero con la maggioranza degli intervenuti ed almeno 1/3 del valore del Condominio.

10 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti